fbpx
logo-cambiovita

“ CamBIOvita | Una fiera total green, una full immersion nel mondo del naturale e del vivere consapevole 

CAMBIOVITA EXPO è la manifestazione fieristica del biologico e del sano vivere.  Fiera #green che esplora ed interpreta  l’eccellenza dei prodotti e servizi per “ cambiare vita nella direzione di una vita sana ”.

Tre giorni di grandi eventi, corsi, rassegne, degustazioni e workshop mirati all’incontro delle aziende espositrici con gli operatori del comparto, assieme ad un ricco programma convegnistico che affronta ed approfondisce i temi legati alla domanda ed offerta collegate al territorio.

CAMBIOVITA EXPO è una fiera tutta da vivere, dove trovare le risposte ai sempre più ricercati bisogni di benessere psico-fisico. E’ una full immersion nel mondo del naturale, delle pratiche non convenzionali, della bioarchitettura, della sana e consapevole alimentazione.

E’ una vetrina selezionata, sia di brand consolidati che emergenti. E’ un percorso esperenziale completo: non solo conoscenza e aggiornamento sul meglio che la produzione della nostra terra offre, ma anche occasione per assaggiare i prodotti, toccarne con mano la qualità ed entrare nella rete di relazione di questo mercato, stringere nuovi rapporti. Per scoprire ed acquistare consapevolmente, oltre che per conoscere punti di vista, idee e progetti di tanti attori: aziende e singoli, soggetti pubblici e privati, che credono nel valore del vivere sano e del biologico.

CAMBIOVITA EXPO è occasione di incontro, tra pubblico di consumatori finali attento e sensibile ai suoi valori, ed il variegato universo di imprenditori, buyer e responsabili commerciali.

 

PROGRAMMA CAMBIOVITAEXPO 2018

(il programma è attualmente in fase di revisione, potrebbero cambiare alcuni eventi durante le prossime ore)

27 APRILE

ORARIO: 10:00 – 13:00

EVENTO: “A SCUOLA DI SOSTENIBILITA’ IN IKEA”

ORGANIZZAZIONE: IKEA

SALA: STAND IKEA PIANO PRIMO – AREA BENESSERE

ORARIO: 10:00 – 20:00

EVENTO: FAMILY BIKE TRAINING GIOCA E IMPARA CON LA BICI

ORGANIZZAZIONE: FIAB

SALA: AREA BICI

ORARIO: 10:00 – 20:00

EVENTO: LOW COST DESIGN PARK – UN PAESE DEI BALOCCHI SOSTENIBILE

ORGANIZZAZIONE: DUSTY

SALA: AREA LOW COST DESIGN PARK KIDS&FAMILY

ORARIO: 10:00 – 20:00

EVENTO: GIOCHI RI-CREATIVI CON MATERIALI NATURALI E DI RECUPERO

ORGANIZZAZIONE: TERRA DI CRIANZA

SALA: AREA KIDS&FAMILY PIANO PRIMO  

ORARIO: 10:00 – 13:00

EVENTO: KIDSVILLE, INTRATTENIMENTO PER BIMBI CON GIOCHI MOTORI GIOCOLERIA, DISEGNO, TRUCCA BIMBI

ORGANIZZAZIONE: VIRGIN ACTIVE

SALA: AREA KIDS&FAMILY PIANO PRIMO

ORARIO: 10:30

EVENTO: L’AGORA’ DELLA PAGLIA – WORKSHOP PER BAMBINI – LA CASA IN PAGLIA SPETTACOLO CLOWNERIE E ARTI CIRCENSE

ORGANIZZAZIONE: VERDE ARMONIA/ECOPA

SALA: AREA KIDS&FAMILY PIANO PRIMO

ORARIO: 11:00

EVENTO: PERCORSI CREATIVI DI “ARTE TERAPIA IN NATURA”

ORGANIZZAZIONE: ASSOCIAZIONE KEMANU

SALA: STAND KEMANU PIANO PRIMO

ORARIO: 16:00 – 20:00

EVENTO: KIDSVILLE, INTRATTENIMENTO PER BIMBI CON GIOCHI MOTORI, GIOCOLERIA, DISEGNO, TRUCCA BIMBI

ORGANIZZAZIONE: VIRGIN ACTIVE

SALA: AREA KIDS&FAMILY PIANO PRIMO

ORARIO: 16:30

EVENTO: PERCORSI CREATIVI DI “ARTE TERAPIA IN NATURA”

ORGANIZZAZIONE: ASSOCIAZIONE KEMANU

SALA: STAND KEMANU PIANO PRIMO

ORARIO: 17:00

EVENTO: PRESENTAZIONE DEL LIBRO “L’ORTO DEI BIMBI”

ORGANIZZAZIONE: TERRA NUOVA EDIZIONI

SALA: AREA BENESSERE – PIANO PRIMO

28 APRILE

ORARIO: 10:00 – 13:00

EVENTO: KIDSVILLE, INTRATTENIMENTO PER BIMBI CON GIOCHI MOTORI, GIOCOLERIA, DISEGNO, TRUCCA BIMBI

ORGANIZZAZIONE: VIRGIN ACTIVE

SALA: AREA KIDS&FAMILY PIANO PRIMO

ORARIO: 10:30

EVENTO: CIOCCOLATO CHE PASSIONE

ORGANIZZAZIONE: NIURO D’AMURI

SALA: SALA MUSIC AND DRINK

ORARIO: 10:00 – 20:00

EVENTO: FAMILY BIKE TRAINING GIOCA E IMPARA CON LA BICI

ORGANIZZAZIONE: FIAB

SALA: AREA BICI

ORARIO: 10:00 – 20:00

EVENTO: LOW COST DESIGN PARK – UN PAESE DEI BALOCCHI SOSTENIBILE

ORGANIZZAZIONE: DUSTY

SALA: AREA LOW COST DESIGN PARK KIDS&FAMILY

ORARIO: 10:00 – 20:00

EVENTO: GIOCHI RI-CREATIVI CON MATERIALI NATURALI E DI RECUPERO

ORGANIZZAZIONE: TERRA DI CRIANZA

SALA: AREA KIDS&FAMILY PIANO PRIMO 

ORARIO: 11:00

EVENTO: PERCORSI CREATIVI DI “ARTE TERAPIA IN NATURA”

ORGANIZZAZIONE: ASSOCIAZIONE KEMANU

SALA: STAND KEMANU PIANO PRIMO

ORARIO: 16:00 – 20:00

EVENTO: KIDSVILLE, INTRATTENIMENTO PER BIMBI CON GIOCHI MOTORI, GIOCOLERIA, DISEGNO, TRUCCA BIMBI

ORGANIZZAZIONE: VIRGIN ACTIVE

SALA: AREA KIDS&FAMILY PIANO PRIMO

ORARIO: 16:30

EVENTO: PERCORSI CREATIVI DI “ARTE TERAPIA IN NATURA”

ORGANIZZAZIONE: ASSOCIAZIONE KEMANU

SALA: STAND KEMANU PIANO PRIMO

ORARIO: 16:30 – 18:00

EVENTO: LABORATORIO CREATIVO “L’ARTE DEL RICICLO CON I TESSUTI IKEA” LABORATORIO DEDICATO AI BAMBINI DAI 3 AI 12 ANNI

ORGANIZZAZIONE: IKEA

SALA: STAND IKEA PRIMO PIANO

ORARIO: 17:00

EVENTO: TORNEO DI TRIS – UN TRIS GIGANTE COSTRUITO CON MATERIALI NATURALI E DI RECUPERO

ORGANIZZAZIONE: ASSOCIAZIONE TERRA DI CRIANZA

SALA: AREA KIDS&FAMILY PIANO PRIMO

ORARIO: 17:30

EVENTO: MERENDA BIO E NATURALE

ORGANIZZAZIONE: ASSOCIAZIONE CICIULIO DI MAMME

SALA: AREA KIDS&FAMILY PIANO PRIMO

29 APRILE

ORARIO: 10:00 – 20:00

EVENTO: FAMILY BIKE TRAINING GIOCA E IMPARA CON LA BICI

ORGANIZZAZIONE: FIAB

SALA: AREA BICI

ORARIO: 10:00 – 20:00

EVENTO: LOW COST DESIGN PARK – UN PAESE DEI BALOCCHI SOSTENIBILE

ORGANIZZAZIONE: DUSTY

SALA: AREA LOW COST DESIGN PARK KIDS&FAMILY

ORARIO: 10:00 – 20:00

EVENTO: GIOCHI RI-CREATIVI CON MATERIALI NATURALI E DI RECUPERO

ORGANIZZAZIONE: TERRA DI CRIANZA

SALA: AREA KIDS&FAMILY PIANO PRIMO

ORARIO: 10:30 – 13:00

EVENTO: KIDSVILLE, INTRATTENIMENTO PER BIMBI CON : GIOCHI MOTORI GIOCOLERIA, DISEGNO, TRUCCA BIMBI

ORGANIZZAZIONE: VIRGIN ACTIVE

SALA: AREA KIDS&FAMILY-PIANO PRIMO

ORARIO: 11:00

EVENTO: PERCORSI CREATIVI DI “ARTE TERAPIA IN NATURA”

ORGANIZZAZIONE: ASSOCIAZIONE KEMANU

SALA: STAND KEMANU PIANO PRIMO

ORARIO: 11:00

EVENTO: UN, DUE, TRE… BILBOQUET! – LABORATORIO DI RICICLO CREATIVO

ORGANIZZAZIONE: ASSOCIAZIONE TERRA DI CRIANZA

SALA: AREA KIDS&FAMILY PIANO PRIMO

ORARIO: 11:30 – 13:00

EVENTO: LABORATORIO CREATIVO “CREA I TUOI FIORI DI CARTA CON I TOVAGLIOLI IKEA”

ORGANIZZAZIONE: IKEA

SALA: STAND IKEA PIANO PRIMO

ORARIO: 16:00 – 20:00

EVENTO: KIDSVILLE, INTRATTENIMENTO PER BIMBI CON : GIOCHI MOTORI GIOCOLERIA, DISEGNO, TRUCCA BIMBI

ORGANIZZAZIONE: VIRGIN ACTIVE

SALA: AREA KIDS&FAMILY PIANO PRIMO

ORARIO: 16:30

EVENTO: PERCORSI CREATIVI DI “ARTE TERAPIA IN NATURA”

ORGANIZZAZIONE: ASSOCIAZIONE KEMANU

SALA: STAND KEMANU PIANO PRIMO

ORARIO: 17:00

EVENTO: La grande abbuffARTE

PREZZO: 4€ (GRATUITO SE SEI SOCIO KIDS TRIP)

PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA:  (+39)3347359654

ORGANIZZAZIONE: Giamina Croazzo, Francesca Mignemi e Maria Rita Fortuna

SALA: AREA KIDS&FAMILY PIANO PRIMO

SCARICA IL DOCUMENTO PER ULTERIORI INFORMAZIONI

27 APRILE

ORARIO: 10:30

EVENTO: INAUGURAZIONE SUL PALCO CON ESTRATTI A CURA DI UROMO 

ORGANIZZAZIONE: FIC-UROM

SALA: PALCO CIBO NATURALE E CUCINA – PIANO TERRA

ORARIO: 12:30

EVENTO: ESPERIENZA COUS-COUS CON LO CHEF MATTEO GIURLANDA DELL’ASS. PROVINCIALE CUOCHI TRAPANI

ORGANIZZAZIONE: FIC 

SALA: PALCO CIBO NATURALE E CUCINA -PIANO TERRA

ORARIO: 13:00

EVENTO: ESPERIENZA PANE CON IL MAESTRO PANIFICATORE SALVATORE CIRINO E GIUSY NERI DI ZABBARA

ORGANIZZAZIONE: FIC 

SALA: PALCO CIBO NATURALE E CUCINA -PIANO TERRA

ORARIO: 13:25

EVENTO: ESPERIENZA CANNOLO TERAPIA A CURA DI FRANCESCO NERI

ORGANIZZAZIONE: FIC 

SALA: PALCO CIBO NATURALE E CUCINA -PIANO TERRA

ORARIO: 13:30

EVENTO: ESPERIENZA AL PIATTO-BUFFET A CURA DELL’URCS E CNA

ORGANIZZAZIONE: FIC 

SALA: PALCO CIBO NATURALE E CUCINA

ORARIO: 15:00

EVENTO: ESPERIENZA FORMAGGI CON L’ASS. CUOCHI PALERMO

ORGANIZZAZIONE: FIC 

SALA: PALCO COOKING SHOW 

ORARIO: 16:00

EVENTO: ESPERIENZA PASTA CON LO CHEF VINCENZO MANNINO

ORGANIZZAZIONE: FIC 

SALA: PALCO CIBO NATURALE E CUCINA 

ORARIO: 17:00

EVENTO: ESPERIENZA GELATO CON FULVIO MASSIMINO DI CONPAIT GELATO

ORGANIZZAZIONE: FIC 

SALA: PALCO CIBO NATURALE E CUCINA 

ORARIO: 18:00

EVENTO: ESPERIENZA PIZZA A CURA DELLA PIZZERIA SARDA SALATA E DEL CNA

ORGANIZZAZIONE: FIC 

SALA: PALCO CIBO NATURALE E CUCINA 

ORARIO: 19:00

EVENTO: ESPERIENZA SALUMI A CURA DELL’ASS. PROVINCIALE CUOCHI MESSINA

ORGANIZZAZIONE: FIC 

SALA: PALCO CIBO NATURALE E CUCINA 

ORARIO: 20:00

EVENTO: ESPERIENZA GOURMET CON LO CHEF GIOVANNI GRASSO

ORGANIZZAZIONE: FIC 

SALA: PALCO CIBO NATURALE E CUCINA 

28 APRILE

ORARIO: 11:00

EVENTO: “ISPIRANDOMI AL CEVICHE” CON LO CHEF GIUSEPPE RACITI ZASH

ORGANIZZAZIONE: FIC

SALA: PALCO CIBO NATURALE E CUCINA 

ORARIO: 12:00

EVENTO: “CAPONATA CON LA COPPOLA” CON IL MAESTRO PANIFICATORE TOMMASO CANNATA

ORGANIZZAZIONE: FIC

SALA: PALCO CIBO NATURALE E CUCINA

ORARIO: 13:00

EVENTO: VINICOLO “APERITIVI NATURALI A CAMBIOVITA”

ORGANIZZAZIONE: FIC

SALA: PALCO CIBO NATURALE E CUCINA

ORARIO: 14:00

EVENTO: NICOLA ZINNA CHEF ZENZERO E SALVIA COOKING SHOW

ORGANIZZAZIONE: FIC

SALA: PALCO CIBO NATURALE E CUCINA 

ORARIO: 16:00

EVENTO: MAESTRO PASTICCERE SANTO LI CALZI CON I “GRANI ANTICHI IN PASTICCERIA”

ORGANIZZAZIONE: FIC-CONPAIT

SALA: PALCO CIBO NATURALE E CUCINA – PIANO TERRA

ORARIO: 17:00

EVENTO: VALENTINA CHIARAMONTE PER FUD OFF 

ORGANIZZAZIONE: FIC

SALA: PALCO CIBO NATURALE E CUCINA 

ORARIO: 18:00

EVENTO: “LIBERO CONTADINO” PAOLO VONA CHEF PER MOLINO LATINA

ORGANIZZAZIONE: FIC

SALA: PALCO CIBO NATURALE E CUCINA – PIANO TERRA

ORARIO: 19:00

EVENTO: “VOGLIA DI CAMBIARE” CON LO CHEF ALFIO VISALLI BLU LAB ACADEMY

ORGANIZZAZIONE: FIC – BLU LAB ACADEMY

SALA: PALCO CIBO NATURALE E CUCINA

ORARIO: 20:00

EVENTO: CIBO NATURALE E CUCINA CON IL MAESTRO PASTICCERE MARIO FAILLA

ORGANIZZAZIONE: FIC – CONPAIT

SALA: PALCO CIBO NATURALE E CUCINA

29 APRILE

ORARIO: 11:00

EVENTO: “MELANZANA MARGHERITA” CON LO CHEF MASSIMO MANTARRO

ORGANIZZAZIONE: FIC

SALA: PALCO CIBO NATURALE E CUCINA 

ORARIO: 12:00

EVENTO: “MC SICILY” CON LO CHEF FABIO POTENZANO

ORGANIZZAZIONE: FIC

SALA: PALCO CIBO NATURALE E CUCINA

ORARIO: 13:00

EVENTO: “MEZZO PACCHERO CON RICOTTA, MELANZANE E CAVIALE DI LUMACA” CON LO CHEF PIETRO D’AGOSTINO E DAVIDE MERLINO DI LUMACA MADONITA

ORGANIZZAZIONE: FIC

SALA: PALCO CIBO NATURALE E CUCINA 

ORARIO: 14:00

EVENTO: “VOGLIA DI CAMBIARE” CON LO CHEF ALFIO VISALLI BLU LAB ACADEMY

ORGANIZZAZIONE: FIC – BLU LAB ACADEMY

SALA: PALCO CIBO NATURALE E CUCINA 

ORARIO: 16:00 – 17:00

EVENTO: I SAPORI DEI PARCHI – CONFERENZA CON DEGUSTAZIONE PER I PARTECIPANTI

ORGANIZZAZIONE: PARCHI REGIONALI SICILIA

SALA: SALA CONVEGNI “TIMILIA” PIANO TERRA

ORARIO: 16:00

EVENTO: #SEMBRATONNOMANONE’-WILLIAM CIOFFI CHEF E UNIVERSO NATURA

ORGANIZZAZIONE: FIC

SALA: PALCO CIBO NATURALE E CUCINA 

ORARIO: 17:00

EVENTO: GIARDINO MEDITERRANEO” CON IL MAESTRO PASTICCERE GIUSEPPE LEOTTA – PRESIDENTE CONPAIT

ORGANIZZAZIONE: FIC – CONPAIT

SALA: PALCO CIBO NATURALE E CUCINA 

ORARIO: 18:00

EVENTO: “TAGLIOLINI CON RICCIOLA,LIMONE VERDELLO E VELLUTATA DI PORRO AL BASILICO” SEBY SORBELLO CHEF – PRESIDENTE FIC PROMOTIONS

ORGANIZZAZIONE: FIC

SALA: PALCO CIBO NATURALE E CUCINA 

ORARIO: 19:00

EVENTO: CIBO NATURALE E CUCINA CON IL MAESTRO PASTICCERE SALVATORE CAPPELLO

ORGANIZZAZIONE: FIC – CONPAIT

SALA: PALCO CIBO NATURALE E CUCINA 

ORARIO: 19:00

EVENTO: TRIBUTO A CAMBIOVITA CON LA PREPARAZIONE DELLA TORTA GLUTEN FREE

ORGANIZZAZIONE: FIC – CONPAIT

SALA: PALCO CIBO NATURALE E CUCINA 

27 APRILE

ORARIO: 9:30 – 19:00

EVENTO: TURISMO ESPERIENZIALE: UN VIAGGIO DA VIVERE FRA TRADIZIONI E MESTIERI

ORGANIZZAZIONE: CNA CON Airbnb

SALA: SALA CONVEGNI “MEDITERRANEO” PIANO PRIMO

ORARIO: 10:00 – 13:00

EVENTO: FERTILITA’ E GRAVIDANZA

ORGANIZZAZIONE: ORDINE DELLE OSTETRICHE

SALA: STAND ORDINE OSTETRICHE O SALA ETNA

ORARIO: 10:00 – 14:00

EVENTO: “BIOARCHITETTURA: METODI DI VALUTAZIONE PER LA SOSTENIBILITA’ AMBIENTALE” CON CFP 4

ORGANIZZAZIONE: ORDINE ARCHITETTI PIANIFICATORI PAESAGISTI CONSERVATORI PROVINCIA DI CATANIA E INBAR

SALA: SALA CONVEGNI “MEDITERRANEO” PIANO TERRA

ORARIO: 10:30 – 16:00

EVENTO: “LA CANAPA PER LA SALUTE E L’INDUSTRIA: CANNABIS TERAPEUTICA”

ORGANIZZAZIONE: KANESIS 

SALA: SALA CONVEGNI NATURALE

ORARIO: 10:30 – 11:30

EVENTO: LEZIONE DI PILATES

ORGANIZZAZIONE: VIRGIN ACTIVE

SALA: AREA ZEN

ORARIO: 15:00 – 18:00

EVENTO: ALLATTAMENTO E NEONATO

ORGANIZZAZIONE: ORDINE DELLE OSTETRICHE

SALA: STAND ORDINE OSTETRICHE

ORARIO: 15:30 – 17:00

EVENTO: CONVEGNO SULL’EDILIZIA

ORGANIZZAZIONE: CDO CON GUGLIELMINO COOP.

SALA: SALA CONVEGNI “MEDITERRANEO” PIANO PRIMO

ORARIO: 16:00 – 17:00

EVENTO: LEZIONE DI YOGA STRENGTH

ORGANIZZAZIONE: VIRGIN ACTIVE

SALA: STAND VIRGIN ACTIVE PIANO PRIMO 

ORARIO: 16:00 – 19:00

EVENTO: CONVEGNO COLLEGIO DEI GEOMETRI E G.L. DELLA PROV. DI CATANIA

ORGANIZZAZIONE: COLLEGIO DEI GEOMETRI E G.L. DELLA PROV. DI CATANIA

SALA: SALA CONVEGNI “NATURALE” PIANO TERRA

ORARIO: 17:00 – 17:45

EVENTO: PROCEDIMENTI COSTRUTTIVI SOSTENIBILI A SECCO. LE CASE IN PAGLIA

ORGANIZZAZIONE: VERDE ARMONIA/ ECOPA 

SALA: SALA CONVEGNI “TRINACRIA” PIANO TERRA

ORARIO: 15:00 – 18:00

EVENTO: MENOPAUSA E DINTORNI

ORGANIZZAZIONE: ORDINE DELLE OSTETRICHE

SALA: STAND ORDINE OSTETRICHE

(EVENTO RISERVATO)

ORARIO: 18:00

EVENTO: ASSEMBLEA DEI SOCI CDO

ORGANIZZAZIONE: CDO

SALA: SALA CONVEGNI “MEDITERRANEO” PIANO PRIMO

28 APRILE

ORARIO: 09:00 – 14:00

EVENTO: CONVEGNO “CELIACHIA PATOLOGIE AUTOIMMUNI CORRELATE”

ORGANIZZAZIONE: AIC SICILIA E ORDINE DEI MEDICI

SALA: SALA CONVEGNI “ETNA” PIANO TERRA  

ORARIO: 09:30 – 12:30

EVENTO: CONVEGNO FORMATIVO ORDINE DEGLI INGEGNERI

ORGANIZZAZIONE: ORDINE DEGLI INGEGNERI

SALA: SALA CONVEGNI “MEDITERRANEO” PIANO PRIMO

ORARIO: 10:00 – 13:00

EVENTO: FERTILITA’ E GRAVIDANZA

ORGANIZZAZIONE: ORDINE DELLE OSTETRICHE

SALA: STAND ORDINE OSTETRICHE O SALA BENESSERE

ORARIO: 10:30 – 16:00

EVENTO: LA CANAPA PER LA SALUTE E L’INDUSTRIA: CANAPA INDUSTRIALE

ORGANIZZAZIONE: KANESIS

SALA: SALA CONVEGNI “TIMILIA” – PIANO PRIMO

ORARIO: 10:30 – 11:30

EVENTO: LEZIONE DI PILATES

ORGANIZZAZIONE: VIRGIN ACTIVE

SALA: AREA ZEN

ORARIO: 15:00 – 18:00

EVENTO: ALLATTAMENTO E NEONATO

ORGANIZZAZIONE: ORDINE DELLE OSTETRICHE

SALA: STAND ORDINE OSTETRICHE O SALA NATURALE

ORARIO: 15:00 – 19:00

EVENTO: CONVEGNO CAMBIO HABITAT SOSTENIBILITA’ IN EDILIZIA. I CRITERI DI SOSTENIBILITA’ IN EDILIZIA E IL PROTOCOLLO LEED

ORGANIZZAZIONE: ORDINE ARCHITETTI PIANIFICATORI PAESAGISTI CONSERVATORI PROVINCIA DI CATANIA

SALA: SALA CONVEGNI “MEDITERRANEO” PIANO TERRA

(EVENTO RISERVATO)

ORARIO: 15:00 – 18:00 

EVENTO: ASSEMBLEA DEI SOCI

ORGANIZZAZIONE: AIC SICILIA 

SALA: SALA CONVEGNI “ETNA” PIANO TERRA

ORARIO: 15:00 – 16:30

EVENTO: NUTRIZIONE E STRESS OSSIDATIVO

ORGANIZZAZIONE: SCUOLA ITALIANA DI SCIENZE NATUROPATICHE

SALA: SALA CONVEGNI “ETNA” PIANO TERRA

ORARIO: 16:00 – 17:00

EVENTO: Presentazione con dibattito su “Fondamenti della sostenibilità” e “Sostenibilità in edilizia” di Arch. Zaira Dato e “Economia circolare” di Dott. Angelo Naso durata 30 Minuti

ORGANIZZAZIONE: RIFIUTI ZERO

SALA: SALA ETNA – PIANO TERRA

ORARIO: 18:00 – 19:00

EVENTO: LEZIONE DI PILATES

ORGANIZZAZIONE: VIRGIN ACTIVE

SALA: STAND VIRGIN ACTIVE PIANO PRIMO

ORARIO: 17:30

EVENTO: CONVEGNO PROSPERITA’ O SOPRAVVIVENZA

ORGANIZZAZIONE: RICCARDO LO JACONO

SALA: SALA CONVEGNI “TIMILIA” PIANO TERRA

ORARIO: 18:30

EVENTO: CONFERENZA: QUANTISTICA – VISUALIZZAZIONE, MISURA E RIEQUILIBRIO DEL CAMPO BIOENERGETICO

ORGANIZZAZIONE: NES

SALA: SALA CONVEGNI “ETNA” PIANO TERRA

ORARIO: 18:00

EVENTO: RIFLESSOLOGIA PLANTARE

ORGANIZZAZIONE: SCUOLA ITALIANA DI SCIENZE NATUROPATICHE

SALA: AREA ZEN

ORARIO: 18:00

EVENTO: ESIBIZIONE DI DANZA HIP HOP E ZUMBA

ORGANIZZAZIONE: WINNER’S FITNESS

SALA: SALA MUSIC AND DRINK

ORARIO: 18:00 – 21:00

EVENTO: ORDINE DELLE OSTETRICHE

ORGANIZZAZIONE: ORDINE DELLE OSTETRICHE

SALA: STAND ORDINE OSTETRICHE O AREA BENESSERE

29 APRILE

ORARIO: 10:00 – 20:00

EVENTO: FERTILITA’ E GRAVIDANZA

ORGANIZZAZIONE: ORDINE DELLE OSTETRICHE

SALA: STAND ORDINE OSTETRICHE O AREA BENESSERE

ORARIO: 10:30 – 11:30

EVENTO: LEZIONE DI YOGA

ORGANIZZAZIONE: VIRGIN ACTIVE

SALA: AREA ZEN

ORARIO: 10:30 – 16:00

EVENTO: LA CANAPA PER LA SALUTE E L’INDUSTRIA: COLTURA E CULTURA – RIVOLUZIONE AGRICOLA

ORGANIZZAZIONE: KANESIS 

SALA: SALA CONVEGNI “MEDITERRANEO” PIANO PRIMO

ORARIO: 10:30 – 11:30

EVENTO: ALLA RICERCA DI UN EQUILIBRIO NELLA NOSTRA ALIMENTAZIONE

ORGANIZZAZIONE: SCUOLA ITALIANA DI SCIENZE NATUROPATICHE

SALA: SALA CONVEGNI “ETNA” PIANO TERRA

ORARIO: 11:00 – 13:00

EVENTO: SEMINARIO GRATUITO DI ELICICOLTURA CON IL METODO MADONITA 

ORGANIZZAZIONE: DAVIDE MERLINO – LUCA MADONITA

SALA: SALA CONVEGNI “TIMILIA” PIANO TERRA

ORARIO: 11:30 – 12:30

EVENTO: MASSAGGIO HAWAIANO LOMI LOMI

ORGANIZZAZIONE: SCUOLA ITALIANA DI SCIENZE NATUROPATICHE

SALA: AREA ZEN – AREA BENESSERE

ORARIO: 12:30

EVENTO: ESIBIZIONE DI TAI QUI E QI GONG

ORGANIZZAZIONE: WINNER’S FITNESS

SALA: AREA ZEN

ORARIO: 15:00 – 18:00

EVENTO: ALLATTAMENTO E NEONATO

ORGANIZZAZIONE: ORDINE DELLE OSTETRICHE

SALA: STAND ORDINE OSTETRICHE O SALA NATURALE

ORARIO: 17:30 – 18:00

EVENTO: CONFERENZA: “I BENEFICI DI UN’ALIMENTAZIONE 100% VEGETALE E COME COSTRUIRLA”

ORGANIZZAZIONE: UNIVERSO NATURA

SALA: SALA CONVEGNI “ETNA” PIANO TERRA O SALA “TIMILIA” PIANO PRIMO

ORARIO: 18:00 – 19:00

EVENTO: LEZIONE DI PILATES

ORGANIZZAZIONE: VIRGIN ACTIVE

SALA: STAND VIRGIN ACTIVE PIANO PRIMO

ORARIO: 18:00 – 21:00

EVENTO: MENOPAUSA E DINTORNI

ORGANIZZAZIONE: ORDINE DELLE OSTETRICHE

SALA: STAND ORDINE OSTETRICHE

ORARIO: 18:00

EVENTO: ERBORISTERIA A CONFRONTO. Domande e risposte sugli aspetti salutistici e i loro rimedi naturali. Conduce Felice Rao titolare e fondatore RAO ERBE

ORGANIZZAZIONE: RAO ERBE

SALA: SALA MEDITERRANEO – PIANO PRIMO

LE ULTIME NEWS

ORGANIZZATO DA

OFFICIAL PARTNER – PARTNER TECNICI – MEDIA PARTNER

CON IL PATROCINIO DI